GrupoIsos
< volver al home
PROGRAMACION

Programa de Punta Show 2010

A continuación se presenta la programación de Punta Show 2010

LUNES, 22 de Marzo

15:00 a 16:00 hs
Salón Rio A
Jornadas de actualización en televisión

Ing. Fabio Baudo-Gte. Técnico de Multicanal Uruguay / Ing. Mario Di Oliveira-Gte. Operaciones de Nuevo Siglo / Ing. Rafael Sotelo- Catedrático de la Universidad de Montevideo/ Ing. Federico de León- Gte. Técnico de Montecable Uruguay.

Moderador: Alejandro Lourido/ Grupo Isos

16:30 a 18:30 hs
Salón Bariloche

Reunión TDH Uruguay

17:30 a 18:15 hs
Salón Riviera

Workshop/ NET-K “Wireless Broadband para la convergencia Tecnológica (WI
FI, TSoIP, DVB)”

20.30 hs
Salón Montecarlo

Premios Gaucho 2010 / CUTA – RAMI
(Solo por invitación)

MARTES, 23 de Marzo

09:30 a 10:30 hs
Salón Riviera

Reunión Informativa de Socios de CUTA

09:30 a 10:30 hs
Salón Río A

Reunión Consejo Directivo/ ANDEBU


10:30 a 11:15 hs
Salón Riviera

“Mesa Redonda sobre Derechos Intelectuales (Derechos de Autor y
Derechos Conexos)”.

Conferencistas: Dr. Nicolás Novoa
Dr. Alejandro Sciarra
Dr. Juaquín Reyes


11:15 a 11:30 hs Coffee Break (Patrocina CommScope)

11:30 a 12:30 hs
Salón Rio A
9º Encuentro Latinoamericano de Cableoperadores
Temario: Situación de la región.

Palabras de Bienvenida: Pablo Scotellaro ISOS-CERTAL

Walter Burzaco ATVC (Argentina),Humberto Garcia TEPAL (Panamá), Red Intercable
(Argentina) ,Horacio Rodriguez CUTA(Uruguay) ,Rafael Inchausti ANDEBU (Uruguay), Angela Vivanco ANATEL(Chile) ,Gabriel Carballo RED Multicable.(Paraguay)Gabriel Ferrer TVPC (Colombia) y Alejandro Lourido (CERTAL).


Moderador: Miguel Smirnoff Prensario Internacional, Argentina
Conferencia “2012”

12:30 a 13:00 hs
Salón Río A
Política de Telecomunicaciones - Cr. Danilo Astori, Vicepresidente de la
República Oriental del Uruguay (a confirmar).

Moderador: Maria del Carmen Soto Presidente Grupo ISOS

13:00 a 14:00 hs Cocktail, Patrocina INTELSAT
Foayer del Salón Punta del Este


14:00 hs CORTE DE CINTA
Foayer del Salón Montecarlo

Acto apertura:-
Cr. Danilo Astori, Vicepresidente de la Republica Oriental del Uruguay (a confirmar);
Ing. Roberto Kreimerman, Ministro de Industria, Energía y Minería (a confirmar); Edgardo Ortuño, Subsecretario Ministerio de Industria, Energía y Minería; Arq. Jaime Igorra, Presidente URSEC; Gustavo Gómez, Director DINATEL; Intendente Municipal de Maldonado; Sergio Veiga, Presidente de CAPPSA; Humberto Garcia, Secretario TEPAL; Sr. Horacio Rodríguez, Presidente CUTA; Dr. Rafael Inchausti, Presidente ANDEBU; Walter Burzaco, Presidente ATVC; Maria del Carmen Soto, Presidente Grupo Isos.

14:00 a 19:00 hs
Salón Punta del Este

Exposición Comercial

14:30 a 15:00 hs
Salón Riviera

Workshop/ Network Broadcast “Televisión Digital Terrestre
Beneficios para los Gobiernos y Empresas de cable”.

15:00 a 18:00 hs
Salón Riviera
Conferencia/Debate
“RFI: radiodifusión y tratamiento de la información en la era de la
conectividad móvil.”


Conferencistas: Pompeyo Pino RFI, Francia
Alejandro Valente RFI, Francia
RAMI, Uruguay

17:00 a 18:00 hs
Salón Río A
ISP/ Seguridad sobre la plataforma del cable

18:00 a 19:30 hs
Salón Riviera
Encuentro de Reguladores del Conosur
Reunión CERTAL – Desarrollo de las Telecomunicaciones

Primer Bloque

Dra. Ángela Vivanco Asesora Legal ANATEL, Chile
Arq. Jaime Igorra Presidente de URSEC, Uruguay
Dr. Jorge Seall Presidente CONATEL, Paraguay
Presidente Jorge Navarrete CNTV, Chile

Moderador: Claude Chassaing, Consejero Cultural de la Embajada de Francia en Uruguay.

Segundo Bloque

Dr. Gabriel Pais CERTAL, Uruguay
Dr. Juan José Camelo CERTAL, Uruguay
Dr. Henoch Aguiar CERTAL, Argentina

Moderador: Dr. Jaime Bellolio UC Chile, Chile

21:30 hs
Parador Ocean, Parada 8 de la Brava

Fiesta de Bienvenida, “Quince años del cable en Uruguay”
Invita: ANDEBU

MIERCOLES, 24 de Marzo

9:00 a 11:00 hs
Club del Lago Golf

Torneo de Golf

11:00 a 16:00 hs
Salón Punta del Este

Exposición Comercial

Postear en Facebook
Powered by
datafactory